咨询搜索
  • fff 在 2022-03-17 咨询:

    您好,单位党员停薪留职后,实际月收入为0,关于党费缴纳方面应该按照什么标准上交?

    答复:

    您好,根据其目前实际收入缴纳。

  • 123 在 2022-03-08 咨询:

    根据中共中央组织部办公厅《关于进一步规范党费工作的通知》(组电明字【2017】5号),住房公积金(含个人和单位缴纳部分)不包括在党费计算基数内。但现实中各个单位工资中扣公积金的方法不同,有的是直接扣掉个人交纳部分,有的是先把单位交纳部分先发给个人,再从工资中一起扣除。请问“含个人和单位缴纳部分”应如何理解?打个比方:个人应交纳公积金100元,单位应交纳100元,是不是200元都不计入党费计算基数?

    答复:

    您好,您的理解正确。

  • 党群工作者 在 2022-03-08 咨询:

    使用党费表彰“两优一先”需要扣个税吗?

    答复:

    您好,党费表彰请按照中组部关于党费使用的几个有关文件规定执行。

  • 111 在 2022-03-07 咨询:

    您好!请问街道(镇)的事业编制人员和社工的党费如何计算?事业编制人员的车贴饭贴和月度绩效奖金应该计入基数吗?

    答复:

    您好,根据党费收缴、使用和管理的规定,按月领取工资的党员,每月以工资总额中相对固定的、经常性的工资收入(税后)为计算基数,按规定比例交纳党费。工资总额中相对固定的、经常性地工资收入包括:事业单位工作人员的岗位工资、薪级工资、绩效工资、津贴补贴。明确不列入党费计算基数的项目包括有交通补贴、误餐补贴。如还有疑问,请致电12371具体说明。

  • 党费 在 2022-03-07 咨询:

    1.中央组织部2008年颁布关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定后,上海市委组织部是否出台过实施办法或实施细则?

    2.关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定中,中国人民银行的地市级分支机构和中央其他金融机构的省级分支机构党委,每年按本地本系统党员全年实交党费总数的5%向所在地方党委上缴党费,其他派出机构和下属单位党委不再向地方党委上缴党费。由于上海市直辖市,中国人民银行在上海的分支机构(中国人民银行上海分行)相当于省级分支机构,且该机构在上海市各区没有再下级的分支机构。请问中国人民银行上海分行是否需要向市委组织部上缴党费?

    答复:

    您好,根据党费收缴、使用和管理的规定,中央各金融机构党委每年按全年党员实交党费总数的5%上缴中央。中国人民银行上海分行按惯例。

  • 曾经 在 2022-03-06 咨询:

    我是临汾社区卫生服务中心正式员工,中共党员。2021年6月本人休完产假复工时,该中心支部书记和人事科叫保安将本人赶出单位,本人并没有辞职,却无法返回单位复工,目前党费缴交碰到问题,寻求帮助,望通过其他方式缴交党费。

    答复:

    您好,根据党费收缴、使用和管理的规定第十二条、第十三条,党员应当增强党员意识,主动按月交纳党费。对不按照规定交纳党费的党员,其所在党组织应及时对其进行批评教育,限期改正。对无正当理由,连续6个月不交纳党费的党员,按自行脱党处理。您的叙述不清晰,请致电12371说明具体问题后我们提供帮助。

  • 王子 在 2022-03-04 咨询:

    您好,原党组织在上海,要转入党组织在浙江。目的党组织要求提供党员材料,党员材料在档案中,档案在外地老家,其中档案中党员材料少了一份政审材料,又去学校补办。中间有耽误了很久,大概1年半时间。现在材料齐全了,但是转入党组织说介绍信过期,要重新开,党费缴纳日期要改成现在时间。原党支部表示只能改介绍信的时间,党费缴纳日期不能改。转入党支部表示党费可以在他们这补交,并且出具党费缴纳证明给到原党支部,但是原党支部仍然表示不能修改党费缴纳日期,转入党支部表示不改党费缴纳日期不能接收。请问,这种情况该怎么办?

    答复:

    您好,根据《党章》和党员教育管理条例相关规定,党员应该每月足额缴纳党费。什么时候办理组织关系转出手续,党费应当交到当月。请致电12371说明具体问题后我们提供帮助。

  • 基层党员 在 2022-03-01 咨询:

    党委老师您好,我公司位于上海市嘉定区,员工的交通补贴及午餐补贴自2021年起与每月工资一起发放(都作为扣税基数),公司党委以每月税后工资为核算基数计算党费,也就是说每月的交通补贴和午餐补贴都当做了党费计算基数,请问这是否合理,是否与《关于中国共产党党费收缴、管理和使用的规定》相关规定相抵触,如果是的话公司党委拒绝党员合理诉求可以继续向哪里反映该问题,谢谢。

    答复:

    您好,根据党费收缴、使用和管理的规定,按月领取工资的党员,每月以工资总额中相对固定的、经常性的工资收入(税后)为计算基数,按规定比例交纳党费。根据中组有关规定,明确不列入党费计算基数的项目有:个人所得税,养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险、住房公积金(含个人和单位缴纳部分),职业年金、企业年金、住房补贴、交通补贴、公务用车补贴、通讯补贴、加班补贴、误餐补贴、取暖费、防暑降温费、物业费等改革性补贴,以及针对少数地区、部分单位、特殊岗位、部分人员发放的津贴补贴(比如,艰苦边远地区津贴,法院检察院办案津贴、审计补贴、纪检监察办案人员补贴、公安值勤岗位津贴、密码人员岗位津贴、信访岗位津贴、有突出贡献专家享受的政府特殊津贴等,以及伤残人员抚恤金等)。如还有疑问,请致电12371说明具体问题后我们提供帮助。

  • 自强 在 2022-02-23 咨询:

    请问:事业单位有名党员,2021年11月开始休产假,期间无工资和绩效收入,只有生育津贴,请问今年该党员如何交纳党费?可以少交或免交么?

    答复:

    您好,根据中组部有关通知精神,生育保险不计算在缴纳基数内。同时,按照中组部有关通知精神,年初核定的党费缴纳数额,年内一般不再变动。请按照通知精神执行。

  • PCF 在 2022-02-13 咨询:

    我想咨询一下,企业发放的年终奖也需要交纳党费?

    答复:

    您好,目前,由于企业人员工资项目没有统一规定,对同类性质的工资项目在不同的企业叫法也不尽相同,因此,列入党员交纳党费计算基数的收入项目,应当按照是否符合“相对固定的、经常性的工资收入”的原则来确定。根据多数企业的做法,“固定部分”是指在企业内职工普通发放的基本工资、岗位(职务工资)、技能工资、岗位(职务)津贴补贴。“活的部分”是指在企业内职工定期普通发放的奖金和绩效工资;企业人员党员不定期、非普遍发放的奖励和绩效工资,不列入党费计算基数。您所提到的年终奖请与企业相关劳资等部门确认性质。

    常见咨询